среда, 16 марта 2011 г.

Создание закладок на ресурсы

Интенсивная работа в интернет рано или поздно приводит к необходимости выделения и классификации наиболее часто используемых ресурсов. На своем персональном компьютере это можно сделать, поместив их в "избранное". Но это становится неудобным, если вам приходится работать в сети с разных компьютеров, например, на работе и дома. Как облегчить свою работу с источниками информации? Для этого существуют сервисы закладок на ресурсы. Ниже приводится список наиболее популярных в сервисов хранения закладок:

http://www.bobrdobr.ru – БобрДобр (русский интерфейс)

http://Del.icio.us – Делишес (английский интерфейс)

http://rumarkz.ru - Румарк (русский интерфейс)

http://utx.ambience.ru - Цветные полоски (русский интерфейс)

http://moemesto.ru/ - МоёМесто (русский интерфес)

http://news2.ru/ - Ньюс2.ру (русский интерфейс)

Начать работу в любом из этих сервисов следует с регистрации (создания своего аккаунта). Закладки на ресурсы рекомендуется помечать тегами и оставлять описание каждого ресурса. При большом количестве закладок эта информация будет весьма полезной. Все приведенные сервисы позволяют создавать "сообщества" (группы). Познакомьтесь самостоятельно с приведенными выше сервисами хранения закладок.
Практическое задание: Знакомство с сервисом МОЕ МЕСТО. Зайдите на сервис МоеМесто. Войдите под своей учетной записью (или зарегистрируйтесь, если вы впервые здесь). Не забудьте заполнить все поля своего профайла (обязательно поместите аватарку!).

Сервис постоянно модернизируется, в нем можно выбрать различные шаблоны интерфейса. Чтобы следующий поясняющий текст был понятным, нужно выбрать дизайн сайта с названием "Aero" (элемент дизайна приведен на рисунке ниже). Для этого зайдите в Настройки и в вертикальном меню войдите в Выбор дизайна сайта. Среди предложенных шаблонов выберите Aero (не забудьте нажать кнопку Сохранить внизу страницы с шаблонами). Выберите вкладку "Друзья" строки меню. Через поиск друзей найдите группу – Тренинг МОУ СОШ №49

. Станьте членом группы, выбрав - Присоединиться к группе. Добавьте закладку в группу участников семинара на предлагаемый вами ресурс по теме семинара – сервисы Web 2.0. (заполните все поля (обязательно метки и описание сайта), при добавлении закладки не забудьте указать нашу группу - trening-49

. Желательно выполнить перечисленные выше действия в той последовательности, которая приведена.

Использован материал Кампуса "Тренинг по сервисам web 2.0".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...