суббота, 2 сентября 2017 г.

ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ ПРИ РАБОТЕ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

  1. Расслабление. Плотно закройте глаза и постарайтесь расслабиться.
    Для выполнения этого упражнения стоит вспомнить какие-либо приятные моменты жизни: любовное свидание или первую улыбку сына, плеск ласкового моря или лесную прогулку. У каждого человека есть свои радостные воспоминания.
  2. Круговые движения. Сделайте круговые движения открытыми глазами: сначала по часовой стрелке, затем против часовой.
  3. Движения по прямым линиям. Интенсивно подвигайте глазами по горизонтали: направо и налево, и вертикали: вверх и вниз.
  4. Моргание. Интенсивно сжимайте и разжимайте глаза.
  5. Диагонали. Направьте взгляд в левый нижний угол, то есть посмотрите как бы на левое плечо и сосредоточьте взгляд на этой точке. После трех морганий повторите в правую сторону.
  6. Зеркальная диагональ. Аналогично предыдущему упражнению скосите глаза в левый верхний угол, затем в правый.
  7. Темное расслабление. Положите на закрытые глаза теплые ладони, пальцы скрещены на лбу. Расслабьтесь и постарайтесь добиться глубокого черного цвета.
  8. Моргания. Не менее ста раз легко и быстро поморгайте глазами.
  9. Косые глаза. Сведите глаза к носу. Для выполнения этого упражнения к переносице поставьте кончик указательного пальца и посмотрите на него – тогда глаза легко соединятся.
  10. Близко-далеко, или работа глаз на расстоянии. Подойдите к окну, внимательно посмотрите на близкую деталь. Ею может быть листик дерева, растущего за окном, или небольшая бумажная точка, наклеенная на стекло на уровне глаз. Затем над выбранной точкой проведите воображаемую прямую линию, уходящую вдаль, и направьте свой взгляд далеко вперед, стараясь увидеть максимально удаленные предметы.
Если у Вас болят глаза от компьютера, чтобы снять накопившееся напряжение, медики так же предлагают выполнять через каждые два часа массаж шеи, который не только снимает усталость, но также стимулирует питание зрительного нерва
Теперь, после того как мышцы глаз получили нагрузку и кровеносные сосуды, подводящие к глазам кровь, помассированы упражнениями идем к крану, пускаем холодную воду, слегка смачиваем руки в этой воде и брызгаем водой на закрытые глаза. Охлаждение еще больше стимулирует приток крови к глазам.
Следуйте вышеуказанным правилам и не забывайте о гимнастике для глаз при работе с компьютером.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...